Segunda B Grupo IV: Altas, bajas y renovaciones

Segunda B Grupo IV: Altas, bajas y renovaciones

La campaña 2020-2021 se presenta cargada de incertidumbre tras la presencia del Covid-19 en nuestro país. Sin embargo, el fútbol continúa su rumbo y los equipos del Grupo IV de Segunda División B trabajan con más ilusión si cabe en la confección de una plantilla de garantías para competir al máximo nivel una temporada más.

En ‘Los Modestos del Balón’ os traemos todos los movimientos del mercado de fichajes en el Grupo IV de Segunda División B: Altas, Bajas y Renovaciones.

GRUPO IV-A

ALGECIRAS CF

Entrenador: Salva Ballesta

Altas: Robin Lafarge, Raúl Hernández, Yelko Pino, Dani Siles, Marcos Mendes, Edu Ubis, Abdul Rahman, Alejandro Melchor, Guillermo Vallejo, Gonzalo Piña, Dani Espejo, Juanma Justo, Fran Serrano, Álvaro Alcázar, Álex Melgar (cesión), Juan Antonio Serrano (canterano).

Bajas: Pablo Ganet, Antoñito, Karim Abubakar, Francis Caturia, Choco, Jesús Braganza, Álex Guti, Benito del Valle, ‘Gato’ Romero, Pablo de Castro.

Renovaciones: Almenara, Yago Pérez, Álvaro Benítez, Iván Turrillo, Marc Linares, ‘Gato’ Romero, Pablo de Castro.

 

ATLÉTICO SANLUQUEÑO

Entrenador: Antonio Manuel Ruiz ‘Romerito’ (nuevo entrenador)

Altas: Diego Cervero, Marc Caballé, Alfonso Fernández, Javi Barrio, Juanmi Carrión, Alejandro de Rueda, Facundo Ballardo, Kevin Bautista, Carmelo Callejas, Marcos Torres, Marcos Allé, Adri Armental, Juanjo García.

Bajas: Javier Missfut, David Álvarez ‘Peli’, David Segura, José Manuel Espinar, Antonio Jesús.

Renovaciones: Dani Güiza, Guille Campos, Isma Gil, Edu Oriol, José, Arasa, Theo García, Álex Geijo, Álex Cruz.

 

CÁDIZ CF ‘B’

Entrenador: Juan Manuel Pavón

Altas: Albert Vázquez, Javi Martín, Joel Jorqueras, Toussaint Berenger, Dragiša Gudelj, Carlos Blanco, Cristian Martínez, Kike Carrasco, Álvaro Espinola, Boselli.

Bajas: Gian Franco, Sergio Pérez, Seth, Pekes, José Antonio Franco, Juanma Santaella, Alejandro Viedma, Víctor Morillo, Carlos Cobo, Hicham Khaloua, Joel Jorquera (cesión), Moises Rodríguez, Hernán Lino.

Renovaciones: Juan Flere, Cobo, Marc Baró, Moi, Momo, Saturday, Hicham, Javi Duarte, Javi Pérez, Rivero, Sergi Fernández, Víctor Morillo, Chapela, Hernán Lino, Mady, Nieto.

 

MARBELLA FC

Entrenador: José Manuel Aira (nuevo entrenador)

Altas: Alfred Planas, Gustavo Quezada, Fran Ortuño, Irving Gudiño, Ezequiel Busquets, Alfonso Herrero, Baba Cissé, Carlos Cordero, Nando Sánchez, Ferddy González, Rafael Tresaco, Edu Ramos.

Bajas: Yaimil Medina (finaliza cesión), David Garcia Gubillo (entrenador), Wilfred, Juergen, Jesús Godino, Elías Pérez, Dani Pérez, Saúl González, Paulo Vítor, Lolo Pavón, Javi López (cesión).

Renovaciones: Javi Añón, Marcos Ruiz.

 

RB LINENSE

Entrenador: Antonio Calderón

Altas: Paco Candela, Antoñito, Jorge Jiménez, ‘Peque’, ‘Tato’ Díaz, Gabriel Chironi, Din Alomerovic, Ashley Williams, Aly Coulibaly.

Bajas: Manu Molina, Javi Montoya, Tomás, Jordan Sánchez, Igor Martínez, Musa, Konaté, ‘Dopi’, Jesús Fosela, Kaya Makosso (cesión).

Renovaciones: Nacho Miras, Sergio Rodríguez, Mikel Fernández, Pito Camacho, Carrasco, Danese, Nacho Holgado, Luis Alcalde, Javi Forján, Koroma.

 

RECREATIVO DE HUELVA

Entrenador: Claudio Barragán (nuevo entrenador)

Altas: Jesús Valentín, Luis Madrigal, Jesús Sillero, Yaimil Medina, José Antonio González, Matheus Santana, Yamaguchi, Moha Traoré, Seth, Antonio Leal (cesión), Dani Molina (cesión), Alexander Szymanowski.

Bajas: Álex Lázaro, Óscar Ramírez, Nano, Kike Rivero, Carlos Martínez, Nené, Rubén Cruz, Borja García, Gustavo, Quezada, Kleandro, Isi Ros, Irizo, Cristian Martínez, Jesús López (cedido), Isi Ros, Gerard Verge.

Renovaciones: Nauzet, Cera, Diego Jiménez, Morcillo, Jesús López, Alberto Martín, Fran, Quiles, Chuli, Víctor Barroso, José Carlos, Antonio Ponce.

 

SAN FERNANDO

Entrenador: Jovan Stankovic (nuevo entrenador)

Altas: Matías Ramos Mingo, Franco Ramos Mingo, Lolo González, José Perales, Pepe Bernal, ‘Dopi’, Biabiany, Juan Rodríguez, Nikola Stajic, Shay Ben David, Javi Fernández, Pablo del Castillo (canterano), Gerard Verge, Zackaria Fuseini.

Bajas: Alberto González (entrenador) Antonio Oca, Bruno Herrero, Rubén Gálvez, Roger Marcé, Tomás Attis, Lefteris Astras, Moises García, Lolo Guerrero, Fernando Pumar, Pedro Ríos (retirado), Ismael Gallar, Franco Ramos (cesión).

Renovaciones: Gabi Ramos, Marco Ballabio, Amelibia, Jorge García, Raúl Palma, Sandro Toscano, Francis Ferrón, Hugo Rodríguez, Omar Perdomo.

 

UD TAMARACEITE

Entrenador: Chus Trujillo

Altas: Raúl Pereira, Ale Rivero, Alexis, Nauzet García, Quintero, Kevin Mendoza, Carlos Cid, Toni Segura.

Bajas: Héctor, Aythami, Efrén, Álvaro, Brayan, Roma, Ale Rivero, Kevin Mendoza.

Renovaciones: Asdrúbal, Eros, Alberto, Aythami Álvarez, Ale, Julio Báez, López Silva, Aníbal, Samuel, Dani ‘Zizu’, Juan Andrés, Héctor M., Jordan, Pitu, David García, David González.

 

CD MARINO

Entrenador: Kiko de Diego

Altas: Cristo Díaz, Joshua Anaba, Samuel Arbelo, Ángel Galván, Nadjib, Manu Dimas, Pablo Santana, Borja Llanera (cesión), Pedro Alemán, Álvaro Arencibia.

Bajas: 

Renovaciones: Javi Saavedra, Nami, Niki Rubio, Ahmed, David Ruso, Fredy Valencia, Samuel Martín, Adrián Fumero, Charni Ekangamene.

 

LAS PALMAS ATLÉTICO

Entrenador: Juanma Rodríguez

Altas: Sergi Puig, David Vicente Robles, Alfonso Liceras, Fran Carmona, David Vicente, Sergi Cardona, Jonathan Silva, Sergio Simón, Elejalde.

Bajas: Pablo Haro, Josemi Castañeda, Toni Segura.

Renovaciones: Alberto Moleiro, Álex Domínguez, Pol Salvador, Juan Rodríguez, Dani Martín, Saúl Coco (Las Palmas C), Manu Alemán, Ale Ojeda, Luis García (Las Palmas C), Nebay (Las Palmas C), Satoca (Las Palmas C), Clau (Las Palmas C), Flaqué (Las Palmas C), Joel del Pino, Pau Miguélez, Juan Fernández.

 

GRUPO IV-B

 

YECLANO DEPORTIVO

Entrenador: Héctor Alejandro Altamirano ‘Sandroni’

Altas: Alberto Oca, David Martínez (canterano), Manu Castillo (canterano), Álvaro Navarro (canterano), Sergio Bañón (canterano), Gianni Cassaro, Pedro García, Karim Abubakar, Pedro Neves, Ayoze Placeres, Byan Bonaba.

Bajas: Héctor Camps, Miguel Serna, Alayeto, Renato, ‘Rulo’, Mario Sánchez, Pedro Neves.

Renovaciones: Chino, Tonete, Carlos Felipe, Luis Castillo, Víctor Fenoli, Marcos, Iker Torre, Álex Vaquero, Javi Saura, Fran Martínez, Carlos Selfa.

 

CÓRDOBA CF

Entrenador: Juan Sabas

Altas: Darren Sidoel, Álex Robles, Bernardo Cruz, Berto Espeso, Farrando, Djak Traoré, Mario Ortiz, Samu Delgado, Oyarzun, Alberto Salido.

Bajas: Luis Garrido, Zelu, Iván Robles.

Renovaciones: Iván Navarro, Edu Frías, Isaac Becerra, Djetei, Iván Álvaro, Jesús Robles, Xavi Molina, Carlos Valverde, De las Cuevas, Javi Flores, Moutinho, Piovaccari, Willy.

 

REAL MURCIA CF

Entrenador: Adrián Hernández

Altas: Antonio Navas, Youness Lachhab, Miguel Muñoz, Junior, David Segura, Pablo Haro, Yeray González, Carlos Palazón (canterano), Álvaro Moreno, Mario Abenza, Josele, Adrián Melgar, Daniel Sandoval, Pablo Herrero (canterano).

Bajas: Álvaro Rodríguez, Julio Algar, Marcos Legaz, Manolo, Iñaki Quereda, Alberto Rodríguez, Armando Ortiz, Josema, Víctor Meseguer, Juanma Bravo, Antonio Escribano, Álex Melgar (cesión), Alberto Lejárraga.

Renovaciones: Antonio López, Alberto Toril, Edu Luna, Víctor Curto, Lejárraga, Tanis, Iván Pérez, Javi Pedrosa, Palazón, Álex Melgar, Chumbi.

 

SEVILLA ATLÉTICO

Entrenador: Paco Gallardo

Altas: Casas (Sevilla C), Antonio Zarzana (cantera), Nacho Quintana, Eliseo Falcón,

Bajas: Pejiño, José María Amo, Pana, Javi Pérez, Diego García, Chacartegui, Lucho, Diabaté, Juanpe, Álex Robles, Juan Berrocal, Lara (cesión), Giorgi Aburjania, Pepe Mena, Genaro.

Renovaciones: Javi Vázquez, Kibamba, Johansson, Pedro Ortiz, Simo, Carlos Álvarez.

 

UCAM MURCIA CF

Entrenador: José María Salmerón (nuevo entrenador)

Altas: Unai Agirre, Biel Ribas, Chacartegui, Charlie Dean, Josete Malagón, Eneko Jauregi, Alberto Fernández, Tropi, Adri León, Xemi, Pablo Espina, Admonio, Santi Jara, Mounir (canterano), Gabri (canterano).

Bajas: (Terminan Contrato) | Iricibar, Gianni, Hugo Álvarez, Mario Robles, Galas, Albizua, Chavero, Vicente Romero, Barbosa, Mayoral, Dani Segovia, Carlos Portero, Carlos López, Álex Camacho, José Ángel Ayala (cesión).

Renovaciones: Rafael de Vicente, Adán Gurdiel, Viti, Mustafá, Javi Moreno, Aketxe, Camacho, Johan.

 

RECREATIVO GRANADA

Entrenador: David Tenorio

Altas: Raúl Castro (Juvenil A), Álvaro Bravo, Dani Hernández, Juan Ignacio Brunet, Diego Díaz, Kingsley Fobi, Dani Plomer, Sergio García, Bruno Morais, Eris Abedeni.

Bajas: Héctor Martínez, Fran Serrano, Adrián Butzke (cesión), Cristian Gutiérrez (cesión), Álvaro Espinola, Bryan Zaragoza (cesión).

Renovaciones: Cristian Gutiérrez, Pepe Sánchez, Migue García, Antonio Montero, Joao Costa, Aranda, Echu, Caio Emerson, Dani Rivas, Nuha.

 

CD EL EJIDO 2012

Entrenador: Tito García Sanjuan (nuevo entrenador)

Altas: Dani Cara, Jesús Godino, Christian Arco, Juanje Argüez, ‘Checa’, Sergio Parla, Iñigo Zubiri, Sergio Pérez, Leo Ramírez, Ion Etxaniz, Lucas Ferraz, Rodrigo Rivas, Ulisses, Javi Rosa, Adrián Cova, Bryan Zaragoza (cesión), Gianni Rodríguez, Toni Arranz, Ronaldo Vásquez, Raúl Botía, Miguel Olavide. Álex Carmona.

Bajas: David Cabello (entrenador), Daniel Sánchez, Ernestas Juskevicius, Javi Mérida, Alejandro Escardó, Juan Carlos, Pablo Ortiz, Carlos Mora, Rubén Sanchidrián, Falu Aranda, Egoitz Magdaleno, Álex Moreno, Alberto Fuentes, Raúl Botía (cesión), Toni Conejo, Rubén Rodríguez (cesión).

Renovaciones: Álex Carmona, Rubén Palomeque, Cristian Moreno.

 

BETIS DEPORTIVO

Entrenador: Manel Ruano

Altas: Francis Callejón, Abdoul Bandaogo, Javi Mellado, Diego Estebán, Ismael Gutiérrez, Kike Hermoso, David Carmona.

Bajas: Meléndez, Miguel Rodríguez, Julio Gracia, Liberto Beltrán, Julio Iglesias, Fernando Rodríguez, Juan Moreno, José Luis Trápaga, Nico Conesa, Rober (cesión), Edgar (cesión), Nil Garrido (cesión), Paul (sube al primer equipo), Diego Esteban, Pozo (cesión), Abreu (cesión), Ismael, Visus (cesión).

Renovaciones: Carlos Martín, Dani Rebollo, Jorge Jiménez, Julio Alonso, Luis Martínez, Simón, Abreu, David Ramos, José Irizo, Rodri, Ángel Baena, Calderón, Mizzian, Raúl.

 

LINARES DEPORTIVO

Entrenador: Alberto González (nuevo entrenador)

Altas: Cristo, Neto, Mario Jiménez, Hugo Díaz, Luis Lara, Miguel Villarejo, Dani Perejón, Gabri Cortés, Rubén Sanchidrián, Edu Olea (canterano), José Cruz, José Espinar, Toni García, Fran Morante, Marc Mas.

Bajas: Juan Arsenal (entrenador), Iván Aguilar, Sergio Chinchilla, Manu Sarmiento, Dani Espejo, Pablo Siles, Jota, Cervera, Miguel, Alan, Joan Grasa, Joshua Anaba, Jonathan Rosales (retirada), Mario Jiménez (cesión), José Espinar (cesión), Cristo (cesión).

Renovaciones: José Manuel Gómez, Razak, Cañete (canterano),

 

LORCA DEPORTIVA 

Entrenador: Iván Urbano

Altas: Héctor Galiano, Iván Martínez, Emilio Iglesias, Mauro Marconato, Julen Gutiérrez, Marcos Legaz, Lucas Coyette, Matías Nizzo, Nacho Pastor.

Bajas: Samu Martínez, Pablo Sanz, Jose Gary, Manu Costa, Juanjo, Paco Miñarro.

Renovaciones: Luismi, Alberto Hortal.

 

Alejandro Jiménez

Alejandro Jiménez

2 comentarios en «Segunda B Grupo IV: Altas, bajas y renovaciones»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *