Segunda B Grupo V-B: Altas, bajas y renovaciones

Segunda B Grupo V-B: Altas, bajas y renovaciones

La campaña 2020-2021 se presenta cargada de incertidumbre tras la presencia del Covid-19 en nuestro país. Sin embargo, el fútbol continúa su rumbo y los equipos del Grupo V-B de Segunda División B trabajan con más ilusión si cabe en la confección de una plantilla de garantías para competir al máximo nivel una temporada más.

En ‘Los Modestos del Balón’ os traemos todos los movimientos del mercado de fichajes en el Grupo IV de Segunda División B: Altas, Bajas y Renovaciones.

GRUPO V-B

CD BADAJOZ

Entrenador: Fernando Estévez (nuevo entrenador)

Altas: Luismi Luengo, Tomás Sánchez, Dani Fernández, Cedenilla, Ernest Forgas, Aitor Pascual, Alayeto, Antonio Otegui, Ismael Armenteros, Jesús Clemente, Diego Barri, José María Saldaña, Yeiber Murillo, Isi Ros, Sergio Chica.

Bajas: Toni Abad, Djak Traoré, Chris Ramos, Juanjo Garrancho, Kingsley Fobi, Kike Pina, Julio García, Isma Cerro, Steven Prieto, Iván Casado.

Renovaciones: Kike Royo, César Morgado, Pablo Vázquez, Sergi Maestre, Álex Corredera, Adilson, Guzmán Casaseca, Gorka Santamaría, Dani Aquino, David Concha.

 

VILLARRUBIA CF

Entrenador: Javi Sánchez

Altas: David Herrera, Iván Bueno, Cristian Beltrán, Iván Gutiérrez, Álvaro Robles, Hakim, Dani Cabezuelo, Juan Arcas, Xabi Irureta, Dani Homet, Julen Colinas.

Bajas: Diego Díaz, Nando Copete, José Raúl González, ‘Piojo’, Carlos Morales, Carlos Avendaño, Julio de Dios.

Renovaciones: Toni Seoane, Carlos García, Carlos Martínez, Arroyo, Álex Jiménez, Víctor Algisí, Javi Grillo, Fran Minaya.

 

CD DON BENITO

Entrenador: Juan García

Altas: David Álvarez ‘Peli’, Selim Ben, José Ramón, Rafa Mella, Agustín Sosa, Konaté, Sergio Chinchilla, Tete Sansinena, Xiscu Martínez, Abraham Gómez.

Bajas: Mario Gómez, Sillero, Abraham Pozo, Matheus Santana, Sergio Nieto, Guille Torres, Manu Miquel, Quico González, Óscar Fernández, Chele.

Renovaciones: Sebas Gil, Fran Delma, Miguel Ángel Trinidad, Álex Herrera, Ismael Heredia, Gonzalo, Artiles, Manu Ramírez, Robe Moreno, David Agudo, Dani Lópe.

 

TALAVERA DE LA REINA

Entrenador: Víctor Cea (nuevo entrenador)

Altas: Choco, Chaco, Mario Gómez, Góngora, Juanma Fernández, Pablo Monroy, Víctor Ruiz, Ñoño, Edu Sousa, Cristian Parras, Uzo Adhiguibe, David Añón, Toño Calvo, Tomi Bourdal, Álex Serrano, Jon Ceberio, Miguel Rodríguez, Vicente Romero.

Bajas: Álvaro Hernández ‘Nandi’, Jon Xabier Vidal, Sergio San José, Dani Barbero, Adrián Sánchez, Carlos Expósito, Damián Zamorano, Sergio López, Reguera, Julio Cidoncha, Gerrit Stoeten, Cristian Fernández.

Renovaciones: David Dorado, Héctor Gómez.

AD MÉRIDA

Entrenador: Dani Mori (nuevo entrenador)

Altas: Javier Zarzo, Marc Carbó, Héctor Camps, Miguel Garci, Erik Ruiz, Felipe Alfonso, Mario Robles, Guille Andrés, Álvaro Barbosa, Javi Montoya, Nacho González, Fer Pina, Dani García, Pablo Picón, Jaume Tovar, Edu Cortina, Marc Fraile.

Bajas: Javi Chino, Javi Sánchez, Santi Villa, Curro Harillo, Salomón Obama, Arturo Segado, Antonio Pino, Mario Gómez, Miguel Ángel Espinar. Gonzalo Poley, Jardel, Omgba, Carlos Moreno, Salvi, Jesús Mena, Melchor, Rafa Mella, Cristo, Héctor Martínez, Josu Villar, Salva de la Cruz (no llega a firmar),

Renovaciones: Emilio Cubelo, Chirri Monje.

 

CP VILLARROBLEDO

Entrenador: Eduardo Pérez (nuevo entrenador)

Altas: Ángel Cano, Álex Fernández, George Lucas, Loubens Pierre, Pepe García (cantera), Diego Nieves, Edu Latorre, Chico Díaz, Fernando Navarro, José Carlos Márquez, Ayoze Placeres, Ander Egiluz, José Galán, Carmelo Merenciano, Alejandro Jiménez, Li Jinqing.

Bajas: Perona, Álex Valerio, Manolo, Iñaqui Segura, Daniel Cabezuelo, Borja Collado, Diego Toribio, José Rodríguez, Juanma Montero, Javi López, José Carlos, Abel Moreno, Salcedo.

Renovaciones: Pablo García, Rubén Sánchez, Nacho Huertas, Teo Tirado, Dani Ndi, Albert Escuin, ‘Chato’.

 

EXTREMADURA UD

Entrenador: Manuel Mosquera

Altas: Rubén Mesa, Nando Copete, Dani Molina, Dani Sánchez, Dani Vega, Eliás Pérez, Dani Pérez, Jilmar Torres, Saúl González, Nico Hidalgo, Dani Toribio, Lucien Owona, Sebas Coris.

Bajas: Álex Alegría, Sabit, Lomotey, Cristian Rodríguez, Kike Carrasco, Borja Granero, Zarfino (cesión), Oscar Pinchi (cesión), Nono, Dani Molina (cesión),  Borja García.

Renovaciones: Casto, Gonzalo Collao, Fran Cruz, Borja García, Borja Granero, David Rocha, Lomotey, Sergio Gil, Pastrana, Cristian, Airam Cabrera, José García, Óscar Pinchi, Kike Carrasco, Liam, Sabit, Lele, Viera, Kike Márquez.

CF VILLANOVENSE

Entrenador: Javier Álvarez de los Mozos

Altas: Julio Delgado, Diego Parras, Wilson Cuero, Pedro López, Julen, Gabri Salazar, Miguel Díaz, Ramsés Perdomo, Javier Lobato.

Bajas: Mario Begines, Casi, Diego Gregori, Belencoso, Mamau, Seidu Kabore, Matheus (cesión).

Renovaciones: Vichy, Álvaro Clausí, Bonaque, Cristo, Javi Sánchez, Tapia, Ángel Pajuelo, Samuel Hurtado, Fran Viñuela, Adrián Escudero, José Ángel, Dani Martínez, Ruano.

 

UD MELILLA

Entrenador: Aloisio (nuevo entrenador)

Altas: Jesús Muñoz, Nando Quesada, Álvaro Molina, Rubén Gálvez, Juan Carlos González, Isma Azpiri, Sana N’Diaye, Jorge Gutiérrez, Alejandro Ferrera, Youssef Al Watani, Fran García, Alberto González, Borja Díaz, Agus Alonso (cesión), Eder Díez.

Bajas: Jon Cebe, Dani Vega, Mahanan, Carri, Deco, Diana, Higón.

Renovaciones: Pepe Romero.

YUGO UD SOCUÉLLAMOS

 

Entrenador: Manolo Martínez

Altas: Javi Sánchez, Madalin Razvan, Adrián Hernández, Fran Santano, Abel Suárez, Iker Berruezo, Viktor Nikolov, Luis Harnáiz, Josemi Santos, Pablo Pallarés.

Bajas: Damián, Jesús García, Vargas, Loren Molinero, Diego Nieves, Borja, Javi López, Víctor Armero, Luisma Tovar, Pedroja, Chupi.

Renovaciones: Jacinto Trillo, Pepe Delgado, Antonio Megías, Alberto Escudero,  Kike Domínguez, Ramón, Clyde Essomba, Stevens, Cristian ‘Chete’, Juan Antonio ‘Morros’.

Alejandro Jiménez

Alejandro Jiménez

2 comentarios en «Segunda B Grupo V-B: Altas, bajas y renovaciones»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *