Tercera Grupo IX: Altas, bajas y renovaciones

Tercera Grupo IX: Altas, bajas y renovaciones

La campaña 2020-2021 se presenta cargada de incertidumbre tras la presencia del Covid-19 en nuestro país. Sin embargo, el fútbol continúa su rumbo y los equipos del Grupo IX de Tercera División trabajan con más ilusión si cabe en la confección de una plantilla de garantías para competir al máximo nivel una temporada más.

En ‘Los Modestos del Balón’ os traemos todos los movimientos del mercado de fichajes en el Grupo IX de Tercera División: Altas, Bajas y Renovaciones.

 

GRUPO IX-A 

 

REAL JAÉN

Entrenador: Jaime Pérez

Altas: Juan Antonio Segura, Charaf Taoualy, Ramón García, Jesús Cambil, Paco Torres, Antonio Montiel, Luis Heredia, Fran Moreno, Carlos Fernández, Neeskens, Diego Rubio, Julio de Dios, José Luis López,

Bajas: Lopito, Juanjo Mateo, Pato, Achille Emaná, Ramón Verdú, Fran Ortuño, Dani Perejón, Gabri Cortés, Álvaro Chumilla, Javilillo, Diego Rubio,

Renovaciones: Miguel Montes, Juanma Espinosa, Carlos Branco, De la Calzada, Adolfo Romero, Ramón,

 

UD ALMERÍA B

Entrenador: Fernando Santos ‘Nandinho’

Altas: Roan, Vertiz, Juanma Segura, Pablo Siles, Toualay, Raúl Caballero, Dani Junior, Ricardo Carvalho, Cerpa,

Bajas: Albert Batalla, Miguel Guirao, Raúl García, Jero Lario, Rubén Enri (cesión),

Renovaciones: Callejón, Rubén Enri, Tarrés, Aitor Puñal, Contreras, David Luna, Manu, Dani Albiar, Javi Robles, Sergio Sanchís, Tomás, Nacho Díaz,

 

UDC TORREDONJIMENO

Entrenador: Manuel Chumilla

Altas: Juan Palomares, Jesús Bono, Adri Delgado, Emilio Muñoz, Antonio Hornero, Sergio Pérez, Mario Martos,

Bajas: Rubén, Sergio García, Paco Anguita, Juanma Olivares, Michael Conejero, Adrián Ruiz,

Renovaciones: Joselillo, Chico Ruiz, Adrián Paz, Francis Martos, David Rus, Álvaro Lozano, Javi Bueno, Vicente, David Horno, José Lara, Miguelín,

 

LOJA CD

Entrenador: Leo Fernández

Altas: Sergio García, Miguel Cobo, Jairo Guadix, Michel, Donaire, ‘Nano’, Antonio Salvatierra.

Bajas: Jesús Párraga (entrenador), Javi del Moral.

Renovaciones: Dani López, Fabio, Antonio Peso, Óscar, Juanfran, Sera, Cobos, Pazo Ariza, Naranjo, Seco, Álex Romero, Marcos Jiménez, Lolo Armario.

 

ATLÉTICO MANCHA REAL

Entrenador: Pedro Bolaños

Altas: Fran Oller, Rentero, Lopito, Blas García, Raúl Pérez, Juan (canterano), Antonio Martínez (cantera), Fran Fernández, Sebas González, Álvaro Chumilla, Pedro Corral, Pedro García, David Ordóñez, Fran Berenguel,

Bajas: Álvaro García, Rafa Navarro, Salva Rivas, Garrido, Dani Casado, Luis Heredia, Mario Ordóñez, Marc Rueda, Carlos Jiménez, Álvaro García, Nico González,

Renovaciones: Juanlu Soriano, Alberto Cruz, José Enrique, Benji, Juanfran García, David Romero, Urko Arroyo, Óscar Quesada, Nando Gómez,

 

CD HUÉTOR TÁJAR

Entrenador: Manuel Jesús Moreno ‘Rizos’

Altas: Faliti (cantera), Andoni Tello, Fidel Castillo, Álex Casado, Juan Carlos Fernández,

Bajas: 

Renovaciones: Migue García, Esteban Ruiz, Alberto Sánchez, Juanje Rodríguez, Joaquín Amador, Javi Pérez, Manu Daza, Migue Quevedo, Sergio Delgado, Mario, David Aguilar, Daniel Carrillo, Alberto López,

 

CD TORREPEROGIL

Entrenador: Antonio Torres

Altas: ‘Chaquetas’, Miguel Ángel Talavera, Álex Martínez,

Bajas: Borja Monedero, Adri Gómez, Sergio Moreno,

Renovaciones: Jesús Padilla, Virgilio Plasencia, Tomás, Sergio, Ángel, Sergio García, Antonio Romero, Fran, Javi Quesada, Jorge Sanabria, Javi lópez, Sergio Jiménez, Francisco de la Torre ‘Niza’, Rubén Peces, Alfonso Montes, Trillo, Pozo, Navas, Pedro López,

 

UD MARACENA

Entrenador: Jaime Morente

Altas: David Gueye, Alejandro Rosales, Pedro Aceituno (juvenil), José Luis Castellano (juvenil), Antonio Gutiérrez (juvenil), Scigliotti, Castillo, Dani Lavela,

Bajas: ‘Peri’,

Renovaciones: Jorge Molina, Jorge Bolívar, Rubén Martínez, Luis Enrique, Javi Gallo, Migue Peinado, Nico Espigares, Fran Bea, Rubén Haro, ‘Peri’,

 

POLI ALMERÍA

Entrenador: Juanfran Miras

Altas: Josema, Juanfran López, Sergio Ponte (cesión), Moussa (cesión), Álvaro Cruz, Álvaro Aranda, Manolo,

Bajas: Lautaro Cande, Fran Oller, Pedro Ramírez, Moha, Oscar Vega, Jaime, Yasser, César, Edu Mendy,

Renovaciones: Luis Suárez, Alonso Soler, Ángel Carreño, Lay Sarr, Rodri, Manu Martínez, Dani Garzón, Kevin Torres, Marcos Moreno, Alberto Segura, Michel, Javier Pinteño, Ruzzo, David Simón,

 

CD HUÉTOR VEGA

Entrenador: Joseba Aguado

Altas: Juanjo López, Miguel Ángel Bolívar, Raúl Bautista, Manolo Muñoz, Rubén Alarcón, Rafa Martínez, Nando, Fran Caballero, Manu Martos, Ángel Morillas, Dani, Dani Montero, Fernando Santamarina, Jesús Sabaca, Manuel Ayllón, Manu Oro,

Bajas: David Gueye, Jesús del Amo, Raúl Pérez, Espinola, Cristian, Arnau, Kessie, Neskes, Dani Moreno, Jordi Scigliotti, Sergio García, Sergio Bustos, Migue Jiménez

Renovaciones: Pedro Amate, David Hurtado, Sergio Muñoz, Juanma Capilla, Marcos,

 

ATLÉTICO PORCUNA

Entrenador: Rafa Navarro

Altas: Marco Di Menno, Juanan, Agus Ruz, Cova, Andrés Salas, Farfán, Miguelito, José Manuel Pérez, Antonio Calzado, Dani Denot, Luisito, ‘Chepe’, Fernando Molero, Álex Rovira, Rafael Castillo, Burgos (cesión), Brian, Miguel Calvillo.

Bajas: Paco Ortiz (entrenador), Xanet, Chico Rubio, Edu Villalta, Sergio Domínguez, Ángel Iniesta, Emilio Muñoz, Sergio Pérez, Eulogio Vico, Javi Cañada, José Manuel Uceda, José María Carrillo, Luismi, Adriá Sabater, Fernando Jiménez, Antonio Carrasco, Antonio Jesús Nieto, Antonio Troyano.

Renovaciones: Juanca, Gabri López, Chiqui,

 

GRUPO IX-B

 

CF MOTRIL

Entrenador: Miguel Novo (Nuevo entrenador)

Altas: Juanjo Peña, Jorge Ruiz, Filipo Ivo, Óscar Vega, Miguelillo, Raúl Fernández, Miguel Muñoz, ‘Peri’, Yeison Rojas.

Bajas: José Manuel García (entrenador), Dani Cara, Samu Gomis.

Renovaciones: Darío, Juanfran, Javi Gadea, Goku, Moi Gómez, Miguel Martin, Ramiro, Jorge Sánchez, Linares, Alonso, Jesús Izquierdo.

 

ANTEQUERA CF

Entrenador: José Jesús Aybar

Altas: Luismi Gutiérrez, Sergio García, Israel Domínguez (canterano), Crespo, Javi Del Moral, Fran Palomino, Carlos Jiménez, Víctor Barrera, Ridge Duah-Adusei,

Bajas: Fran Fernández, Mario Jiménez, ‘Vela’, José Miguel Rey.

Renovaciones: Alberto Aguilar, Mauro Cabello, Sergio Díaz, Juan Aroca, Juanjo, Joaquín, Iván Moreno, Corbacho, Álex Portillo, Rafa Vega, Joselillo, Juanjo Carmona, ‘Buzo’.

 

EL PALO FC

Entrenador: José Rodríguez ‘Moro’ (nuevo entrenador)

Altas: Víctor Vázquez, Sergio Cala, Vela, Víctor Martínez,  Juanfran Rico, Lester, Javi López (cesión).

Bajas: Juanfran Funes (entrenador), Alejandro Escardó, Mimu, Jorge Pina.

Renovaciones: Nacho Aranda, Durán, José Luis Rodríguez ‘Lulu’, Manolo Reina, Salvi Ramírez, Baltasar Moreno, Antonio Medina, Álex Barrera, Antonio Antelo, Óscar Lozano, Pepe Capitán, Sergio Díaz, Pablo Roca, Roberto Sierra, José Manuel Cazorla, Pedro Relancio.

 

ATLÉTICO MALAGUEÑO

Entrenador: Juanfran Funes (nuevo entrenador)

Altas: Villegas, Alberto García,

Bajas: Iván Jaime, Rafael Castillo,

Renovaciones: Cristo,

 

VÉLEZ CF

Entrenador: Juan Carlos Gómez (nuevo entrenador)

Altas: Miguel Guerrero, Moha, Gonzalo Miranda, Pedro Ramírez, Joselinho, Pablo Rodríguez, Leo Márquez, Juan Román, Álvaro Ocaña, Víctor Armero, Dani Espinar, Falu Aranda, Cervera, Alphouseyni, Bocchino, Ismael Gallar, Rubén Rodríguez (cesión), Gory Diocounda, Noah Toribio.

Bajas: Vergara, Dani González, Damián, Blake Ricciuto, Andrés Medina.

Renovaciones: Cristian, Juli Duarte, Álex Caro.

 

MELILLA CD

Entrenador: Nacho Aznar

Altas: Sufián Mimum, Ricardo de Miguel, Mohamed El Messaoudi, Navil Hamed, Ayman, Borja López, Gonzalo González, Francisco Javier Bueno, Raúl San Segundo,

Bajas: 

Renovaciones: Juan Eloy, José Galán, Iván Muntaabski, Angelo Macaroni, Braim Amar, Alejandro Segura, Ramón Cuadrado, Carlos Cañadas, Muhammad Al-Lueh, Roberto García, Ibrahim, Riduan Dris, Fran,

 

ALHAURÍN DE LA TORRE CF

Entrenador: Carlos Gobantes

Altas: Apoño, Vergara, Goyo, ‘Juanillo’, Manu Cortés, Rafa Navarro, Samu Sarmiento,

Bajas: Yassin El Melki, Alejandro Rodríguez,

Renovaciones: Pintos, Darío, Montero, Goffin, Ito, Kike, Castillo, Pirulo, Jairo Cabrera, Robert, Fran Miranda,

 

CD ALHAURINO

Entrenador: Francis García

Altas: Juan Ramos, Amín (en propiedad), José Miguel Rey, Francisco Castillo, Mario Jiménez (cesión), Essel,

Bajas: Jesús Álvarez, Mario Aragón (retirada), Goyo, Lester,

Renovaciones: Javier Aijón, Adrián Ferrete, Dani Fernández, ‘Lupi’, Alejandro Ramírez, ‘Zalea’, Pepe del Río, José Antonio Domínguez, Diego Verdugo, Víctor Rueda, Fúnez, Amín Guerrero, Antonio Javier Infante, Víctor Garrido, Podadera,

 

JUVENTUD TORREMOLINOS

Entrenador: Álvaro Moreno

Altas: Ezequiel Amore, José Manuel Urbina, Gerrit Stoeten, Francis Caturia, César Llera, Javi Henares, Javi López, Iván Aguilar, Javi Mérida, Miguel Heredia, Soufiane,

Bajas: 

Renovaciones: Lasly, Miguel Ángel Ávila, Javier Amaya, Kiki, Nacho Lapeira, Miguel Ballesteros, Manu, Pedro Mérida, Eloy

 

CD ESTEPONA

Entrenador: Juan Carlos Puertas

Altas: ‘Pecas’, Jesús Álvarez, Saam Jaime, Dani Cintrano, Álvaro Pumareta, Rubén Cervera, David Mena, Enri Sánchez, César Contreras, Gaspar Monteiro.

Bajas: Vinicius, Francis, Wojcik, Luan, Saka, Antonio Izquierdo, Heredia, Felipe, Michael, Pomares.

Renovaciones: Álex Ros, David Tamayo, Jorge Álvarez, Carlos Pomares, Álvaro Becerra, Lucas Barros, Javi Ocaña, Álex Franco, Sergio Martín, Alfonso Soto, Alonso Morales, Antonio Caballero, Raúl Toro, Barrios, Alexis Ferrer, Manu Chaves, José Boga.

Alejandro Jiménez

Alejandro Jiménez

Un comentario en «Tercera Grupo IX: Altas, bajas y renovaciones»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *