Tercera Grupo X: Altas, bajas y renovaciones

Tercera Grupo X: Altas, bajas y renovaciones

La campaña 2020-2021 se presenta cargada de incertidumbre tras la presencia del Covid-19 en nuestro país. Sin embargo, el fútbol continúa su rumbo y los equipos del Grupo X de Tercera División trabajan con más ilusión si cabe en la confección de una plantilla de garantías para competir al máximo nivel una temporada más.

En ‘Los Modestos del Balón’ os traemos todos los movimientos del mercado de fichajes en el Grupo X de Tercera División: Altas, Bajas y Renovaciones.

GRUPO X-A

XEREZ DEPORTIVO FC

Entrenador: José Pérez Herrera (nuevo entrenador)

Altas: Antonio Oca, Antonio Jesús, Bruno Herrero, Manolo Baeza, Padilla, César, Javilillo, Máyor, Junior Tombini.

Bajas: Josu Uribe (entrenador), Mika, Álex Colorado, Zafra, Sergio Narváez, Toboso, Alain, Joaqui, Casares, Amín.

Renovaciones: Bello, Camacho, Goma, Valenzuela, Antonio Sánchez, Edet, Marcelo, Adri Rodríguez, Jacobo, Fran Ávila.

 

AD CEUTA FC

Entrenador: José Juan Romero

Altas: Borja Jiménez, David Hinojosa, Isi Jareño, Javier Missfut, Maqueda, Pablo García, David León, Miguel Ángel Espinar, Rafa Melo, Jarrobi, Roden, Jaime Morales, Alberto Reina, David Barrios.

Bajas: David ‘Polaco’, Juanan, Cristo, Carracedo, Álex Sánchez, Ismael Maruja (cedido).

Renovaciones: David Ramírez, Ismael César, Víctor, Álex, Benji, David Castro, Pliego, Chakir, Jalid, Pozo.

 

ATLÉTICO ANTONIANO

Entrenador: Francisco José Cordero ‘Rubio’

Altas: Rafita Sánchez, Manuel Cumbrera, Manuel Romero, Iván Olmo, Jesús López, Diego Montero, Sergio Narváez, Álex Macías

Bajas: Brando Jiménez, Juanjo Sánchez, Álex Carmona, Adrián Pérez, Kevin

Renovaciones: Jesús Furri, Nacho Cordero, Alberto Gómez, Longa, Álvaro Caro, Fran Cama, Román, Ranchero, Andrés, Juanfran Chamizo, Chuliqui, Pepelu

 

CD ROTA

Entrenador: Paco Peña (nuevo entrenador)

Altas: Manuel Heredia, Moi Listán, Ezequiel Sánchez, Paco Borrego, Manu Caballero, ‘Pelote’, Joaqui, Javi Casares

Bajas: Dani Hedrera (retirado), Ale de Rueda, Iván Gutiérrez, César, Juan Harana

Renovaciones: Víctor, Jorge Herrero, Ramón, Orihuela, Tete, Carlos, Alberto Heredia, Manu López, Parra, Juanlu, Luis Lara, Dani Lainez

 

CONIL CF

Entrenador: Lázaro Canto

Altas: Cristian Tejero, Legupín, Sergio Jiménez, Roque Durán, Francisco Javier Ariza, Alejandro Benítez, Jaime León, Manu Lebrón, Javi Gómez (cesión),  Manuel Luque.

Bajas: Manuel Heredia, Mario Sánchez, Pablo Molina, Padilla.

Renovaciones: Fran Sánchez, Manzano, Fran Ponce, Pablo Ureba, Antonio Narváez, Fran Mejías, Juan Antonio Ureba, Paul, Navas, Cuenca, Javi Tamayo.

 

UB LEBRIJANA

Entrenador: José Antonio Asián

Altas: Jony, Isco Suárez, Aarón Acejo, Álvaro Hormiga, Loren Carmona, Miguel Fernández,  Mario Oreca, Panera (canterano), Tariq (canterano), Rubén (canterano), Borja (canterano), Fernando (canterano), Nono (canterano), Diejo Enjamio, Josep Ramón, David Ordóñez, Manuel Asencio ‘Tano’

Bajas: Iván Ares, Juanca, Juanito Benítez, Cristian Orihuela, Andrés Pavón, Tete, Carlos Fraile, Sofian, Sergio Jiménez, Lúa

Renovaciones: Manuel Sánchez, Raúl Cabrera, Juanma, Gerardo, Juande, Fran Jiménez

 

ARCOS CF

Entrenador: José Alba ‘Bolli’ (nuevo entrenador)

Altas: Miguel Ángel Calderón (canterano), Raúl González, Pablo Rodríguez, Alonso Cabrales, Dani Guerrero, Sergio Romero, Antonio Quintero, Iván Romero, Diego Luis Arana, Fran García, Eladio Reyes, Pablo Gil.

Bajas: Rafita Sánchez, Álvaro Vega, Alonso Cabrales (cesión).

Renovaciones: Pablo Barroso, José Antonio González, Manuel Rosales, Albino, Álvaro González, Maqui, Lebrón, Javi Rodríguez.

 

UD LOS BARRIOS

Entrenador: Queco Rosano (nuevo entrenador)

Altas: Benito del Valle, Jesús Fosela, Kaya Makosso, Yeray, Ussama, Valdri, Bouba, Diwara, Rivero, Alberto Ramos, Mous, Regino, Mai.

Bajas: Rafa Carrillo (entrenador), Paco Borrego, Legupín, Dani Guerrero.

Renovaciones:

 

XEREZ CD

Entrenador: Joaquín Poveda (nuevo entrenador)

Altas: Iván Ares, Juanca, Orihuela, Juanito Benítez, Joselito, Fernando Pipaón, Álex Colorado, Pato, Rodri, Álex Valerio, Murci,  Carlos Calvo, Lolo Garrido, Chuma, Álex Guti, Palacios, Lucas Correa, Rubén Sánchez, Samu Adelino, Rares Gabriel, Javi Gómez

Bajas: Juan Carlos Gómez (entrenador), Cristian Tejero, Kevin Balongo, Juanma Aguilar, Iván Romero, Borja Jiménez, Luismi Pérez, Yeray Jiménez, Yeray Morales, Fran Sabaté, Álex Rodríguez (cesión), Dani Castro (cesión), Manu Lebrón, Juanjo (cesión), Quirós (retirada), Riako, Javi Gómez (cesión)

Renovaciones: Navarro Montoya, Gonzalo, Ángel, Isra, Dani Jurado

 

CD CABECENSE

Entrenador: Manuel Luque

Altas: Jesús Corriente, José Carlos, Luna, John, David Lara, Cabecense

Bajas: 

Renovaciones: Marcos, Francisco Sánchez, ‘Burrita’, Iván Casas, ‘Bucarat’, Dani Marín, Gonzaga, Enrique Pizarro, Iván Acosta, Javi Salas, Francisco Vergara, Domingo Jarana, Elías Palacios, Luismi, Manuel León, David Hornillo, José Mari

GRUPO X-B

 

CIUDAD DE LUCENA

Entrenador: Dimas y David Carrasco

Altas: Marcos Pérez, Juan Delgado, Michael Conejero, Nacho Fernández, Mario Sánchez, Adri Soto, Álvaro Pérez, Guille Roldán, Luciano Pierce, Álex Lázaro, Pablo Molina, Adrián Ruiz, Diego Belmonte (canterano), Víctor Morillo

Bajas: Fernando Molero, Joselinho, Javi Henares, Adrián Pavón

Renovaciones: Pablo Gallardo, Mario Ruiz, Zurdo, Toni Pérez, Maero

 

CD UTRERA

Entrenador: Jesús Galván

Altas: Luque, Fernando López, Jesús Sosa, Adrián Trabazo, Zeki Díaz, Juan Maqueda, Lúa, Jorge Maristany, Rubén Cruz, Rober, Moises Rodríguez.

Bajas: Javi Medina, Vicente Lucas, Juanjo (retirado), Sergio Navarro, Joaquín Delgado

Renovaciones: Plusco, Titi, Kiki Padilla, Jairo, Cachana, Chema, Álex del Río, Álex Ortíz, Ayala, Josemi

 

SALERM PUENTE GENIL

Entrenador: Diego Caro

Altas: Diego Canty, Germán Rodríguez, Trenas, Siles, Félix Chenkam, Gato, Álvaro García, Ezequiel Lamarca, Christian López, Jorge García,

Bajas: Diego García, Manu Reina, Marwan, Nacho, Luisito, Javi Romero, Juan Delgado, Álvaro Pérez, Joel Armengol, Ale Rivero

Renovaciones: Iván Henares, Carmona, Julián, Salva Vegas, Migue García, Joseca, Cristian, Núñez, Edu Chía, Manolo Cano, Yona

 

SEVILLA FC ‘C’

Entrenador: Lolo Rosano

Altas:

Bajas: David León

Renovaciones: Alejandro Pavón

 

CORIA CF

Entrenador: Juan Antonio ‘Cachola’

Altas: Paquito Morales, Carlos Cepeda, Luis Sánchez, Fran Martos, Edu Cabana, Lobo, Missfut, Álex Melli, Diego Romero (canterano), Jaime Sacristán, Javi Camacho, Piscu, Beni

Bajas: Yudai Hesaka, Juan Gómez, Jony, Chapi, Isco, Maqueda, Rojas (retirado), Joselito

Renovaciones: Alvi, Cristian del Toro, Dani Romero, Curro, Enrique Japón, David Feito, Rafa Toro, Gonzalo, Juanito

 

SAN ROQUE DE LEPE

Entrenador: Antonio Fernández Rivadulla

Altas: Juan Gómez, Javi Medina, Tommy Montenegro, David Rodríguez, Josemi Domínguez, Juanjo Mateo, Adrián González, Pablo Ortiz, Ubay Luzardo, Nané.

Bajas: Puncho, ‘Miguelito’, Jesús Toscanini, Lucas Correa, Juan Carlos Cerpa.

Renovaciones: Abeledo, Robador, Fernandito, Beke, Joel, Reina, Camacho.

 

CD GERENA

Entrenador: Alejandro Álvarez (nuevo entrenador)

Altas: Tore, Salva Rivas, Chapi, Sergio Rodríguez, Raúl Vega, Vicente Lucas, Pedro Chacón, Mguel Candela, Sedeño, Adrián Pavón, Darío, Abel Moreno, Gabi Lorente.

Bajas: Diego Román (entrenador), Javier Missfut, Edu Cabana, Joselito, Palacios.

Renovaciones: Vicente Ángel López, Fermín, Dani Muñoz, Alberto Gázquez, Víctor Sánchez, Juanfran Guarnido, Jesís Vaca.

 

 

CD POZOBLANCO

Entrenador: Emilio Fajardo

Altas: Ángel Iniesta, Antonio Salvatierra, Antonio Sillero, Rafa Manosalva, Javier de la Fuente, Ramón Grosso, Brian Triviño, Joel Armengol, José Antonio Martínez, Troyano.

Bajas: Alfonso ‘Carraña’. Luis Fernández, Javi Moreno (entrenador).

Renovaciones: Iván Sánchez, León, Carlos Moreno, Eleuterio Rodríguez, Valentín Morales, Zara, Antonio Lucena, José Antonio Medina, Ángel García, Rafael Santacruz, José Antonio Molero.

 

CÓRDOBA CF ‘B’

Entrenador: Germán Crespo (nuevo entrenador)

Altas: Ale Marín, Miguel Gómez, Javi Romero, Juliaan Laverge, Álex Meléndez, Álex Sánchez, Núñez, Adrián Tellado, Carlos Puga, Julio Iglesias, Diego Domínguez, Luismi Redondo, Anthony McDonald, Ricardo Visus, Guti

Bajas: Andoni Tello, Jorge Maristany

Renovaciones: Burgos, Juan Luna, Manolillo, Maristany, Alberto del Moral, Álex Marcelo, Fran Gómez, Moyano, Felipe Veloso

 

CASTILLEJA CF

Entrenador: Alejandro Ceballos

Altas: Guillermo Solís, Jaime Bravo, José Manuel Pavón, Álvaro Lora, Fernando Sánchez, Pedro Varona, Álvaro Cascajo, José Barragán, Adrián Hernández, Finidi, Daniel Cifuentes, Fidel Ibáñez (canterano), Adrián Wojcik, David Horrillo.

Bajas: Missfut, Ale Marín, Miguel Gómez, Beni.

Renovaciones: Pedro Morillo, José Manuel Armenta, Álvaro Moro, José Gordillo, Alfonso Martín, Borja García, Pitero, Tomás Carmona, Miguel Ángel Pulet, Pedro Jiménez.

 

LA PALMA CF

Entrenador: Mario Rodríguez

Altas: Andrés Pavón, Mario de Iraola, Carlos Martínez, Diego Domínguez, Diego Pinto (canterano), José María Arias, Nené.

Bajas: 

Renovaciones: Manu Cruzado, Galleti, Juan Aguilar, Álex Pérez, Álvaro Jiménez, Luis Gil, Paco Caraballo, ‘Pirri’, Manolo Suárez, Manu Calle, Carlitos, Javi Roldán, Alberto Sánchez

Alejandro Jiménez

Alejandro Jiménez

Un comentario en «Tercera Grupo X: Altas, bajas y renovaciones»

Deja una respuesta

Tu dirección de correo electrónico no será publicada. Los campos obligatorios están marcados con *